Ярославское время
07:00
Понедельник, 12 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
91.78 91.78
77.17 77.17
Котировки
РТС 1417.77 16.5
ММВБ 3486.03 24.17
Brent 63.07 0.02

Обязательно ли прохождение медицинского осмотра для лиц, впервые поступающих на работу?

06:2602.12.2020 1931

В соответствии со ст. 69 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) при заключении трудового договора обязательному медицинскому осмотру подлежат лишь некоторые категории лиц. Это в частности:

  • лица, не достигшие возраста 18 лет (ст. 266 ТК РФ);
  • работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (ч. 1 ст. 213 ТК РФ).
  • работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей (ч. 2 ст. 213 ТК РФ).

Соответствующие перечни вредных и опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

В случае отказа соискателя проходить обязательный медицинский осмотр до заключения трудового договора, ему может быть отказано в приеме на работу.

Расходы на прохождение медицинского осмотра несет работодатель (ч. 8 ст. 213 ТК РФ).


Угличская межрайонная прокуратура

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.